![]() В поисках лучшей доли: мигрантов ничто не останавливает. |
|
Пугающие цифры привела сегодня официальный представитель Еврокомиссии Анника Брайдехврт. По подсчетам специалистов её ведомства, только с начала текущего года официальные прошения о предоставлении убежища в Европе попросили свыше 400 тыс. мигрантов.
Эксперты и специалисты по миграционной политике тоже не говорят ничего утешительного. Официальные цифры, считают они, это вершина айсберга. Мигрантов, которые никаких прошений не подавали, но проникли с начала года в страны ЕC, в разы больше.
"К июлю количество мигрантов утроилось по сравнению с предыдущим годом. С января по июль более 400 тыс. прошений об убежище были поданы в странах Евросоюза", - отметила Брайдехврт.
При этом речь идет только об официально поданных прошениях об убежище, а не об общем числе нелегальных мигрантов, прибывших в Европу.
По ее словам, проблема миграции будет подробно рассмотрена в октябре на министерской встрече Совета ЕС по внутренним делам.
Не очень хорошей идеей считают эксперты и проведение ЕС в ноябре саммита со странами Африки по проблеме нелегальной миграции. О том, что с властями африканских стран на эту тему будут говорить представители Евросоюза, заявила официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто, комментируя крушение очередного судна с мигрантами в 30 км от ливийского побережья, в результате которого погибли 25 человек, 400 были спасены и около 200 числятся пропавшими без вести.
Заведомо понятно, что какие бы соглашения ни были на этой встрече достигнуты, миграционный штурм Европы не только не прекратится, но и усилится.
У Европы, как считают эксперты, не остается иного выбора, кроме закрытия внутренних и внешних границ. Это, говорят они, вызовет всплеск социальной напряженности внутри стран, в которых живут миллионы мигрантов, желающих именно на территории Европы воссоединиться со своими еще не перебравшимися сюда родственниками. Но, предупреждают специалисты, лучше пережить волну внутренних неприятностей, чем разрушить весь континент и перекроить его по законам и правилам стран третьего мира.
"На вызовы миграции нет простого ответа. ЕС в настоящий момент готовит к середине ноября саммит с африканскими странами для всестороннего обсуждения этой проблемы", - процитировала Берто совместное заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, замглавы Еврокомиссии Франса Тиммерманса и еврокомиссара по миграции, внутренним дела и гражданству Димитриса Аврамопулоса.
В заявлении европейские чиновники выразили скорбь в связи с гибелью людей и приветствовали усилия итальянских моряков береговой охраны, которые спасли несколько сотен человек.
"Саммит ЕС в мае принял решение утроить средства для предотвращения гибели людей в Средиземном море", - напомнили они.
По оценкам Еврокомиссии, только через Средиземное море с начала 2015 года в страны ЕС прибыли почти 200 тыс. мигрантов, и этот поток продолжает нарастать. Средиземноморский маршрут является основным путем доставки нелегалов в ЕС, второй по масштабам транзитный маршрут проходит через Балканы.