![]() Пока шли переговоры об отводе войск от линии соприкосновения, ВСУ Украины снова обстреливали Макеевку. |
|
На переговорах в Минске киевские власти сочли слишком быстрым мирный процесс. Такая скорость отвода войск в Донбассе их не устраивает. Нет войны - нет причин существования власти.
В Донбассе считают, что переговоры в Минске по согласованию документа об отводе с линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибром до 100 мм не увенчались успехом по вине Киева.
"Украинская сторона завела в тупик процесс переговоров по отводу в Донбассе вооружений калибром менее 100 мм", - говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.
"Вынуждены констатировать откровенный саботаж со стороны Украины, а, соответственно, попытку с их стороны сорвать любыми путями отвод техники. Каждый раз при достижении согласия по документу представители Украины звонили в Киев, получали отказ, новые вводные и запутывали весь процесс", - отмечается в заявлении.
По утверждению полпредов, "так было и в апреле, когда мы готовы были подписать их версию, так было и в июне, когда оставалось привести координаты к другому формату, ситуация повторилась 21 июля, когда текст был согласован Контактной группой и Украина взяла два дня на подписание".
"И вот вчера абсолютно согласованный текст документа после звонка в Киев уже ближе к полуночи опять получает новые неприемлемые правки", - говорится в заявлении.
Лучшей иллюстрацией нежелания Киева налаживать мирный процесс является и вчерашний артиллерийский обстрел украинскими военными Макеевки в самопровозглашенной Донецкой народной республике, сообщили в ополчении.
По предварительным данным, зафиксированы попадания по жилому сектору Макеевка.