Карта дня
09 ИЮЛЯ 2015 | 13:57
Призраки русских и реальные американцы

Спьяну, от страха или в попытке все же заставить мировое сообщество увидеть черное – белым, киевская власть считает несметные армады российских агрессоров на Украине. Однако американских военных там никто и не думал прятать.

Американские военные - сегодняшние реалии Украины, которые никто не скрывает.

Все больше офицеров и солдат армии США приезжает на Украину. Официально они называются инструкторами, которые призваны научить украинских военных стрелять той стороной автомата, из которой вылетают пули. И все больше американской техники наводняет Украину, у которой на пике политического и экономического кризиса нет другого выхода, кроме как нарушать Минские договоренности и сохранять напряженность в Донбассе.

Так, американское издание The Wall Street Journal рассказало своим читателям о том, что Америка и Украина строят планы по расширению программы обучения военнослужащих ВСУ.

Сегодня специалисты из Пентагона готовят национальных гвардейцев в учебном центре, расположенном примерно в 45 километрах от Львова. Нацгвардия входит в состав МВД Украины, ее подразделения не являются фронтовыми войсками, но в зоне спецоперации на юго-востоке страны обеспечивают охрану линий снабжения и несут службу на контрольно-пропускных пунктах и блокпостах, поясняет издание.

Высокопоставленные украинские военные выразили желание направить в учебно-тренировочный лагерь обычные войска и спецназ. Уже отобраны мотострелковые и парашютно-десантные подразделения, которые должны пройти подготовку у американских военных.

Представители Пентагона также настраиваются на возможный прием расширенного контингента обучаемых и продумывают вопросы дополнительного финансирования. Однако, по их словам, последнее слово остается за Белым домом.

Посетивший полигон начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэй Одиерно подтвердил, что поддерживает планы Киева по расширению тренировочной базы. По словам генерала, учебный центр под Львовом играет ключевую роль в поддержке украинских войск, ведущих войсковые операции в Донбассе.

Кроме того, Одиерно добавил, что американские инструкторы и сами могут кое-чему поучиться у украинских коллег. Обращаясь к военнослужащим американской 173-й военно-воздушной бригады, он подчеркнул, что им важно перенимать у украинских военных опыт борьбы "с русскими и сепаратистами", поскольку "мы давно не сталкивались с чем-то подобным".

Десантники из США обучают украинских военнослужащих саперному делу и оказанию медицинской помощи в боевых условиях. Старший сержант Брайан Кочюруба рассказал журналистам WSJ, что учит своих подопечных обходиться минимальными средствами. Он заявил, что за последние несколько недель они достигли настолько замечательных успехов, что он готов доверить им собственное лечение.

То, что все свои военные операции в Донбассе с военными США, ни для кого не является секретом. Например, начальник генштаба Украины генерал-полковник Виктор Муженко обсудил с начальником генштаба сухопутных войск США генералом Рэймандом Одиерно вопросы безопасности в ходе спецоперации в Донбассе, а также совместные мероприятия по подготовке украинских военных.

"В ходе встречи обсудили безопасность в зоне проведения АТО, вопросы планирования совместных мероприятий подготовки войск, которые состоятся во II половине 2015 и в течение 2016 года, а также возможности предоставления материально-технической помощи вооруженным силам Украины", — написал Муженко в своем Facebook.

Глава Пентагона Эштон Картер официально сообщил, что Украина обратилась к США с просьбой увеличить количество американских инструкторов для обучения украинских военнослужащих. Американский министр обороны выступил в сенате и рассказал о своей встрече с украинским коллегой Степаном Полтораком, который посетил Вашингтон в конце июня.

Ранее сообщалось, что Картер и Полторак обсудили "продолжающуюся помощь США Украине в плане обеспечения безопасности". В частности, речь шла о "дополнительных поставках в середине июля 100 автомобилей Hummer и продолжающейся подготовке сил Нацгвардии в городе Яворов".