Карта дня
06 ИЮЛЯ 2015 | 13:10
Больше ШОСа означает больше безопасности

Экономическое сотрудничество стран этого объединения может стать и фактором противодействия международному терроризму и наркоторговле.

Расширение ШОС за счет Пакистана и Индии может стать элементом системной безопасности.

Киргизия поддержала инициативу о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества Индии и Пакистана. Об этом в эксклюзивном интервью ТАСС заявил президент республики Алмазбек Атамбаев.

"Не секрет, что имеющие статус наблюдателя в ШОС такие страны, как Индия и Пакистан, давно уже выразили желание повысить свой статус, став членами ШОС, - сказал он. - Если все стороны посчитают, что Индия и Пакистан соответствуют критериям членства организации и достигнут в этом вопросе консенсуса, то мы будет только приветствовать такое решение".

Кстати, Киргизия и раньше высказалась в поддержку заявок этих двух государств, с которыми активно сотрудничает в формате ШОС с 2005 года, когда они стали странами-наблюдателями. Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что входящие в состав ШОС государства должны уделять особе внимание развитию ситуации в Афганистане. Он уверен, что значение Афганистана в системе региональной безопасности неоспоримо.

"Процессы, происходящие вокруг этого государства, играют ключевую роль в геополитической системе международных отношений, а развивающиеся в нем события оказывают непосредственное влияние на безопасность и геополитический расклад сил в регионе, - подчеркнул Атамбаев. - Мы заинтересованы в мирном и стабильном Афганистане и приветствуем усилия его правительства, направленные на проведение демократических преобразований и реализацию национального плана развития страны".

ДАТА

Саммиты БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и ШОС состоятся в Уфе 8-10 июля.

Атамбаев также считает положительным фактором участие афганской стороны в деятельности ШОС. "Афганистан имеет статус наблюдателя в ШОС с 2012 года, но еще до официального его получения глава этого государства принимал участие в заседаниях в качестве гостя, а затем партнера по диалогу, - напомнил он. - Непосредственное присутствие на встречах афганской стороны дает нам возможность обмениваться мнениями и обсуждать весь спектр проблем безопасности, а также меры противодействия исходящим из Афганистана угрозам за столом переговоров".

По оценке президента Киргизии, серьезную обеспокоенность у стран ШОС вызывают "набирающие силу" в Центральной Азии наркосообщества. "Ежегодные доклады ООН свидетельствуют о непрекращающемся производстве наркотиков на базе выращиваемого опийного мака в Афганистане, и усилия международного сообщества не могут эффективно противостоять незаконному их обороту", - отметил Атамбаев. В связи с этим он подчеркнул, что ШОС активно работает "в деле консолидации усилий против распространения наркотиков", понимая, что доходы от этой преступной деятельности идут на поддержку международного терроризма, сепаратизма и экстремизма.