Карта дня
19 ИЮНЯ 2015 | 12:09
Европа плачет, но продолжает жевать кактус

Что дали ЕС антироссийские санкции: помимо уже сосчитанного ущерба, ближайший прогноз - 2 млн рабочих мест и 100 млрд евро ущерба.

Угрозы в адрес России и реальное положение дел в Европе - не совсем одно и то же.

Такое исследование провел Австрийский институт экономических исследований (Wifo). "Упадок экспорта, который мы наблюдаем в худшем виде с осени прошлого года - это реальность сегодняшнего дня. Если ситуация коренным образом не изменится, мы столкнемся с самым пессимистичным сценарием", - цитирует Die Welt одного из авторов исследования Оливера Фритца.

Как ни странно, хуже всего придется экономике самой устойчивой и процветающей страны – Германии. Её потери эксперты оценивают в 27 млрд евро: при худшем сценарии продуктивность ее экономики может упасть на процентный пункт. Кроме того страна может потерять 500 тысяч рабочих мест. Примерные потери Италии могут составить 200 тысяч рабочих мест и 0,9 п.п., Франции - 0,5 п.п. и около 150 тысяч рабочих мест.

Однако при этом Еврокомиссия продолжает радоваться: она оценивает последствия антироссийских санкций как "относительно незначительные и легко управляемые". Это расхождение в позициях экономисты объясняют тем, что ЕК оперирует краткосрочными оценками, а эксперты Wifo исходят из того, что плохая ситуация сохранится в течение всего года. Кроме того, они учитывают "эффект домино" от высокой безработицы и снижения спроса.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес допускает возможность ухудшения ситуации в евроэкономике. Его "серьезную озабоченность" вызывает тот факт, что за время санкций место немецких компаний могут занять китайцы. В январе-феврале Германия сократила экспорт в Россию на 34%, писала в апреле сообщает Deutsche Welle. Падение в январе было максимальным за шесть лет - на 35,1%.

А вчера в интервью CNBC председатель Центробанка Эльвира Набиуллина назвала санкции обоюдоострым оружием и выразила уверенность, что их вовсе не надо было вводить. "Санкции действительно негативны для всех, кто затронут ими, они разрушают традиционные торговые связи, они уменьшают потенциал развития экономики, потенциал увеличения рабочих мест", - сказала она.

Однако, по ее оценке, экономика России оказалась устойчива к санкциям Запада, несмотря на уменьшение потенциала ее роста, и выживет при любом развитии ситуации.

.