Карта дня
17 ИЮНЯ 2015 | 13:28
Греция: поменять МВФ на что-нибудь более честное

Греция, которую МВФ фактически разорил, делает шаги, направленные на то, чтобы у страны было будущее.

Заместитель министра обороны Греции Костас Исихос предложил подумать о том, чтобы сменить МВФ на БРИКС.

Переговоры Греции с кредиторами на этом этапе практически зашли в тупик. Страна с огромными долгами пытается спасти экономику и социальную сферу, присоединившись к более перспективному деловому сообществу, чем МВФ. Кроме того, страна последовательно выступает против санкций Евросоюза в отношении России. Об этом сообщил заместитель министра обороны Греции Костас Исихос агентству Sputnik.

"Санкции — это проблема Европы и проблема России, это российско-европейская проблема, и Греция с самого начала указывала на то, что санкции не пойдут на пользу ни одной стороне", — считает Исихос. Он отметил, что Греция со своей стороны намерена стараться не допустить ужесточения санкций и выступит за диалог между Европой и Россией. "Обе стороны — естественные союзники с географической и политической точки зрения, так же как с точки зрения энергетики. Так что нет причин для вражды между ними. Поэтому мы продолжим критику санкций, которая, насколько мы знаем, не изменилась", — заявил Исихос.

Он подчеркнул, что Греция заинтересована в стратегическом партнерстве с Россией и другими европейскими странами вне ЕС, особенно входящими в БРИКС.

Кроме того, Исихос от имени страны выразил надежду стать членом Нового Банка Развития БРИКС, считает этот финансовый институт возможной альтернативой Международному валютному фонду.

"Я считаю, что Банк Развития БРИКС может стать альтернативой (МВФ)", — сказал Исихос, занимающий также должность сопредседателя Российско-Греческой Межправительственной комиссии.

Он добавил, что необходимо создать "противовесный банк, который не будет полностью копировать и подчиняться МВФ или другому подобному институту". По мнению Исихоса, новый банк должен строиться на основе "взаимного и многостороннего интереса" всех стран-членов.

По словам заместителя министра, Греция не отказывается от предложения стать одним из членов Банка. "Конечно, у нас пока ничего нет, еще слишком рано, все на стадии формирования, и у нас нет никаких практических способов проанализировать Банк Развития БРИКС. Однако в теории это (членство в банке) может сулить нам некоторые выгоды", — заявил Исихос.

Исихос считает, что Петербургский международный экономический форум, который пройдет в этом году 18-20 июня, может стать хорошей площадкой для обсуждения будущего как Греции, так и ряда других стран, в рамках Нового Банка Развития БРИКС. На полях форума будут обсуждаться, в частности, перспективы развития мировой и региональной экономик в условиях геополитических вызовов.