![]() Мустафа Джемилёв знает, где кланяться, где врать. |
|
Официальный Бишкек немедленно отреагировал на обвинения в свой адрес нотой протеста, которую направил в Киев. Причиной политического скандала стал размещенный на странице Джемилева в одной из соцсетей комментарий по поводу инцидента, якобы произошедшего вчера в аэропорту "Манас" столицы Киргизии Бишкека.
МИД Киргизии категорически не согласен с высказываниями депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева и потребовал по этому вопросу "исчерпывающих объяснений со стороны официальных лиц и парламента Украины".
Как утверждает Джемилёв, сотрудники полиции Киргизии якобы в течение трех часов "удерживали" его и его советника, прибывших для участия в конференции по вопросам миграции. Впоследствии они приняли участие в мероприятии. "Все эти действия в аэропорту - "заказ" хозяев Кыргызстана, которые известно, где находятся", - прозрачно намекает Джемилёв.
"В министерстве иностранных дел с недоумением восприняли факт нелицеприятных высказываний Мустафы Джемилева в адрес Кыргызской Республики, - говорится в заявлении дипломатического ведомства. - Как известно, вчера Государственная пограничная служба КР дала исчерпывающие разъяснения, которые также подтверждены посольством Украины: никаких претензий, а тем более задержания Мустафы Джемилева в аэропорту "Манас" не было".
"Опубликованные в Интернете Мустафой Джемилевым реплики являются оскорбительными в отношении суверенитета Кыргызской Республики. Находясь на кыргызской земле, иностранный гражданин своими оскорбительными высказываниями и их публикацией в Интернете злоупотребил местным гостеприимством, подобные шаги могут нанести в определенной степени урон двусторонним отношениям между Кыргызстаном и Украиной", - подчеркивается в заявлении.