Карта дня
02 ИЮНЯ 2015 | 14:35
Готова ли Европа еще немного потерпеть саму себя

Мало у кого возникают сомнения по поводу того, что санкции, введенные Западом против России, будут продлены в июне.

Промышленники и предприниматели Европы ждут когда образумятся их лидеры.

Более того, ряд стран, в первую очередь, Украина, истерически настаивают на том, чтобы санкции были расширены и ужесточены по всем направлениям. Случится это или нет, но Россия готова к контрмерам.

Прошедший год показал, что Запад очень навредил себе и поставил под вопрос не только экономическое сотрудничество с Россией, но и собственную промышленность и сельское хозяйство. И если США, торговый оборот с которыми у России мизерный, ничего не потеряли от санкций, то в Европе ответные меры России сказались на некоторых отраслях экономики серьезно. Особенно в странах, экономики которых сотрясают кризисы.

Сегодня стало известно, что и Россия продлит продовольственное эмбарго, если санкции в отношении нее не будут сняты. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве агропромышленный сектор.

Россия в качестве ответной меры ограничила с 7 августа 2014 года импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Ограничения были введены на год.

Дворкович отметил, что действия России в этой сфере будут зависеть от действий ее партнеров, которые вводили санкции.

"Если санкции не будут отменяться, то значит и эмбарго не будет отменено. Нам, естественно, никакого резона отменять это нет. Какие-то точечные корректировки могут быть, но они были и в прошлом году, когда мы часть продуктов выводили, часть вводили. Такие точечные вещи возможны, но никаких радикальных решений не планируем", — сказал вице-премьер.

Тем временем, бьют тревогу и обвиняют в некомпетентности свои правительства представители крупного и среднего бизнеса в Европе. Их доля на российском рынке быстро замещается конкурентами из, в первую очередь, Китая и других партнеров России по БРИКС и Таможенному союзу. Европейские промышленники, тем не менее, рассчитывают, что недальновидное поведение их политиков скоро закончится.

Так, большинство немецких компаний остаются в России и ждут отмены санкций, заявил журналистам в Берлине во вторник глава Федерального союза немецкой промышленности Ульрих Грилло.

"Большинство предприятий, которые работали в России, остаются там и ждут отмены санкций, это совершенно очевидно", — сказал Грилло.