Карта дня
29 МАЯ 2015 | 13:03
Химическое оружие на Украине может стать реальностью

Никакое, самое неадекватное и опасное решение властей Украины никого в мире уже не удивит.

Хватит ли ума украинской власти не готовится к химической войне?

Эксперты считают, что к информации о том, что на Украине может быть начато производство химического оружия, нужно отнестись со всей серьезность. "Ума у них хватит", - предупреждают эксперты.

Сегодня замначальника штаба ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что разведка ДНР обладает информацией о подготовке к производству химического оружия на территории Украины с привлечением американских специалистов.

"Разведкой ДНР получены сведения о разработке на территории Украины химического оружия. Установлено, что работа ведется на базе хранения хлора в городе Кочетово Харьковской области. Разработка ведется с помощью американских военных. Неделю назад на эту территорию 20 цистернами было завезено 5 тонн неизвестного отравляющего вещества, не исключается, что после полученных результатов киевскими властями будут готовиться диверсии на территории Украины с целью обвинения властей ДНР в преступлениях против человечности", — сказал Басурин.

Он заявил также, что, по его сведениям, в середине мая был уволен персонал базы хранения хлора, была выставлена охрана из бойцов ВС Украины, а в район Мариуполя прибыла группа американских специалистов в области химии.

Кроме того, острый финансовый и политический кризис в стране, которая разваливается на глазах, сделал украинскую власть полностью зависимой от Соединенных Штатов. Об этом заявил британский политолог и главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

После того как Киев в апреле 2014 года начал военную операцию в Донбассе, украинские власти неоднократно обращались к западным странам с просьбой о поставке летального вооружения, напоминает Пападопулос. Многие европейские страны, включая Германию и Францию, сразу исключили подобный сценарий, подчеркивает он, тогда как США все еще не приняли решения. Политолог подчеркивает, что украинская экономика находится на грани полного краха "с потенциально смертельными последствиями для ВПК".

"Украинские войска становятся все более зависимыми от американских. Киеву необходимо получить военную поддержку со стороны США, чтобы обеспечить безопасность собственной власти", — отмечает Пападопулос.