Карта дня
26 МАЯ 2015 | 15:00
В Европе знают, но сказать не решаются

Мировое сообщество де-факто давно признало, что Крым является субъектом Российской Федерации. Но сделать решительный шаг и оформить это признание юридически Западу непросто.

Европейцы не боятся инвестировать в Крым несмотря на то, что правительства ЕС делают вид, что несогласны с референдумом по возвращению полуострова в Россию

Но всё чаще в Европе и США политики и журналисты призывают свои правительства начать работу над исправлением собственных ошибок, прямо указывая на смехотворность и несостоятельность попыток русофобского лобби продолжать возвращение Крыма в состав РФ считать поводом для санкций и международной напряженности.

Легче стало бы всем, отмечают политики. Так депутат бундестага от фракции Левых, член ПАСЕ Андрей Хунко считает, что необходимо найти способ легитимизировать для мира вхождение Крыма в состав России.

"Полагаю, что необходимо найти способ, при котором Крым был бы официально признан как часть территории РФ", — сказал он на пресс-конференции в Москве.

По словам Хунко, "в западных СМИ данный вопрос никак не обсуждается, речь идет только о возвращении Крыма Украине".

"Есть еще один политик, с которым я во многом согласен…, он предложил провести новый референдум в Крыму, который был бы признан на международном уровне, дал бы Крыму стать международно признанной частью РФ", — добавил он.

Хунко добавил, что "референдум может пройти с участием международных наблюдателей", хотя и на первом референдуме в Крыму были наблюдатели из многих стран Европы, которые признали, что народное голосование прошло по всем международным правилам.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. Киев вхождение Крыма в состав России не признает. В Москве заявляли, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Говоря о политике своей партии, парламентарий отметил, что партия полностью поддерживает минские договоренности по урегулированию ситуации на Украине. "Мы выступаем против санкций", — добавил он.