Карта дня
27 АПРЕЛЯ 2015 | 14:15
Экономика на дне

Какую рыбу пытается выловить украинская власть, отправив свою экономику на такие глубины, где она прежде никогда не пыталась выжить.

Глава нацбанка Украины Валерия Гонтарева рассказала правду об украинской экономике.

Национальный банк Украины констатировал плачевное состояние своей экономики накануне саммита ЕС и Украины, пытаясь разжалобить кредиторов и указать тем самым на то, что стране срочно и как можно больше нужно дать денег.

Глава нацбанка страны Валерия Гонтарева во время ее выступления на симпозиуме в Киеве сказала: "Стоит учитывать, что в настоящее время экономика нашей страны достигла своего "дна", — заявила Гонтарева. Ожидается, что за 2015 год реальный ВВП Украины сократится в целом на 7,5% в годовом выражении.

Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе.

Премьер Украины Арсений Яценюк ранее отмечал, что в 2015 году перед страной стоит задача выжить, "будет тяжело абсолютно всем социальным слоям". Около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении".

На опасность украинского кризиса для всей Европы указывает обозреватель Financial Times Вольфганг Мюнхау. Он считает, что самую большую угрозу для геополитических и долгосрочных экономических интересов Евросоюза представляет коллапс не Греции, а Украины.

"Выход из ЕС может быть катастрофой для Греции и огромной финансовой и репутационной потерей для Евросоюза. …Но это не разрушит валютный союз, а в дальнейшем может даже пойти ему на пользу. При этом успех или провал европейской политики в отношении России и Украины способен решить судьбу Евросоюза", — полагает автор.

Ситуация на Украине крайне тяжелая, отмечает Вольфганг Мюнхау. На востоке страны не соблюдаются условия Минских соглашений. ВВП в первом квартале текущего года снизился на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозам, годовая инфляция на Украине составит 35 процентов. Единственная надежда Украины сейчас на экономические реформы, поскольку у нее нет основной инфраструктуры современной экономики, напоминает обозреватель.