![]() Схватка общества и эвакуаторщиков становится все более ожесточенной. |
|
Исходя из логики, не лишенной идиотизма, власти Москвы запланировали, что теперь нужно эвакуировать не менее пятисот автомобилей в день за неправильную парковку. В нашей стране это означает, что эвакуаторщикам ничего не останется делать, кроме как воровать машины, припаркованные правильно, с помощью переносных знаков, которые время от времени работники служб эвакуации размещают уже после того, как на определенном участке дороги собралось достаточно машин.
Кроме того, власти столицы очень быстро забыли о том, что Госдума собирается принимать поправки к закону об эвакуации, в котором подразумевается принудительная эвакуация авто в исключительных случаях, когда транспортное средство создает препятствия для других участников движения и пешеходов. Но Москве нужен план по деньгам, а это значит, что автомобили будут эвакуированы любым способом.
"Вот документ, подписанный Максимом Ликсутовым, — рассказал депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков журналистам и продемонстрировал соответствующие материалы. "Десятый пункт: обеспечить организацию работы инспекторов для значительного увеличения количества эвакуированных транспортных средств — не менее 500 эвакуаций в сутки", — цитирует Лысакова Интерфакс.
ЦИФРЫ
В ходе проверки Генпрокуратуры было выявлено более 600 тысяч штрафных постановлений о незаконной парковке в Москве, выписанных с нарушениями. Сумма штрафов, уплаченных на основании этих постановлений, достигла около 1,8 млрд руб.
На вопрос, собирается ли МАДИ возвращать пострадавшим автомобилистам деньги, чиновники пояснили, что для этого штрафы должны быть опротестованы, а на данный момент прокуратурой ни одно постановление не было опротестовано.
Речь идет о поручении, которое было дано по итогам совещания у заместителя мэра Москвы.
Однако в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры открестились от этого документа, заявив что не устанавливали плановых показателей по минимальному количеству эвакуированных автомобилей.
Лысаков в ноябре 2014 года внес законопроект, который запрещает эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушением требований дорожных знаков и разметки. Депутат предложил разрешить эвакуацию только в случаях создания реальных помех движению, например, при парковке на остановках, трамвайных путях или пешеходных переходах. В декабре законопроект был принят в первом чтении.
Второе чтение законопроекта было запланировано на 26 февраля. Однако из-за разногласий с мэрией Москвы, которая выступила против предложений Лысакова, вопрос был снят с рассмотрения, после чего несколько раз переносился из-за продолжающихся консультаций депутатов с московскими властями.
Депутаты Госдумы предлагали в качестве компромиссного варианта оставить эвакуацию из-под запрещающих знаков и разметки только для грузовиков. Власти Москвы считают, что частичная отмена эвакуации приведет к тому, что центральные улицы будут вновь заставлены автомобилями. Для "формализации" переговоров Мосгордуме было предложено внести официально в комитет свои поправки, пояснял ранее Лысаков.
Лысаков посчитал, что эти поправки не решат проблему бессистемной расстановки знаков в Москве. Депутаты-единороссы Ирина Белых и Николай Гончар на прошлой неделе предложили еще один вариант: граждан должны информировать об установке дорожных знаков или о нанесении разметки за 20 дней до начала их действия, а также о причинах принятия этих решений.