![]() Фабрика Рошен в Липецке, принадлежащая украинскому президенту Петру Порошенко, снова не работает. |
|
Страшные клятвы давал на майдане Петр Порошенко, обещая продать все свои бизнес-активы и сделаться светлым и отчаянным бессребреником, борющимся за счастье народа Украины. Чего стоят обещания олигархов и так все знали. Но то, что Порошенко не только не сворачивает свой бизнес, но и активно его развивает, раздражает жителей страны. Но и в России, с которой, по словам Порошенко, Украина находится в состоянии войны, он не забывает зарабатывать немалую копеечку. Правда, в последнее время этот процесс затруднен нестабильной ситуацией вокруг "Рошена".
Не только граждане стали значительно меньше покупать "вражеских" конфет, но и у российского закона есть много вопросов к предприятию шоколадного короля-президента.
Сейчас сотрудники правоохранительных органов в масках заблокировали вход на липецкую фабрику "Рошен". Силовики появились на фабрике в 8 утра, собрали персонал в актовом зале и приступили к следственным действиям. Фабрика закрыта как на вход, так и на выход. Среди заблокировавших фабрику, по информации СМИ, есть сотрудники местного управления ФСБ.
Липецкая фабрика в этом году неоднократно приостанавливала свое производство. Весной, как заявляла тогда украинская корпорация Roshen, это было связано с арестом ее счетов Тверским районным судом Москвы в рамках уголовного дела по иску "Объединенных кондитеров". В сентябре-октябре липецкое производство приостанавливалось из-за переизбытка продукции на складе. В ноябре 2014 года на предприятии начались сокращения персонала.
КАК РАЗВОРАЧИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ
Суд по интеллектуальным правам оставил без изменения акты нижестоящих судов о взыскании с липецкого ООО "Рошен", дочерней структуры украинской кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, около 80 миллионов рублей за незаконное использование товарного знака "Певунья".
СИП отклонил кассационную жалобу "Рошена" на решение арбитража Липецкой области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, которые полностью удовлетворили исковые требования тульской кондитерской фабрики "Ясная поляна".
Как следует из материалов дела, истец является правообладателем товарного знака "Певунья" для таких товаров, как мармелад, конфеты, шоколад, пралине, пряники, печенье, булки, галеты, вафли, зефир, восточные сладости. Тульские кондитеры в 2013 году узнали, что ответчик выпускает конфеты под названием "Ласточка-певунья" и обратились с иском в защиту своих прав на интеллектуальную собственность.
Истец заявил требование о взыскании денежных средств в виде двукратного размера стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак. Размер исчислен на основании данных ответчика об объеме выпуска конфет "Ласточка-певунья" в октябре-декабре 2010 года и их стоимости — 61,24 рублей за килограмм.
Обстоятельства были установлены решением арбитражного суда Липецкой области, вступившим в законную силу. Суд признал выбранный истцом вариант исчисления компенсации приемлемым и соразмерным последствиям нарушения.
Таким образом, арбитражные суды трех инстанций согласились с доводами истца, что обозначение "Ласточка-певунья", размещенное на этикетках конфет "Рошен", и товарный знак "Певунья" фабрики "Ясная поляна", сходны до степени смешения.