![]() "Брать" руководителя Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского пришлось во время заседания кабмина. |
|
Деньги, которые получает Украина в виде кредитов и просто мелких подачек, уходят в оплату срочных долгов или разворовываются. Поняв это, в ЕС и США с большой осторожностью обсуждают финансовые вливания в коллапсирующую экономику и требуют жесткого и точного отчета о расходах.
Но и на самой Украине должно происходить хоть какое-то подобие борьбы с коррупцией. Правда, эксперты говорят, что результатом этой борьбы, как правило, является простая "сдача" правоохранителям лиц, которые чем-то не угодили компаньонам по дележу доходов.
Так, сотрудники правоохранительных органов задержали руководителя Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского прямо во время заседания кабинета министров. Глава МВД Украины Арсен Аваков пояснил, что Бочковского и его первого зама Василия Стоецкого задержали за организацию коррупционной схемы, осуществлявшуюся в рамках госзакупок.
"В рамках простой схемы госзакупки осуществлялись через частную компанию. Она перечисляет нерезиденту Украины - оффшорной компании на о. Джерси. Оттуда - на другую частную кампанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на карточные счета, открытые, в том числе, в банках Кипра. Вот оригиналы этих карточек", - сказал министр.
По его словам, полученная МВД информация является "шокирующей". Глава МВД продемонстрировал премьер-министру бумаги "черной бухгалтерии" за январь и февраль о том, "сколько с кого собирали по областям и кому распределяли". Кабинет министров Украины принял решение об увольнении Бочковского, Стоецкого и руководителей ГСЧС в областях.
"Правительство поддерживает решение об увольнении руководителя и первого заместителя, отстранении всего руководства по всей вертикали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, и прошу Арсена Борисовича (Авакова) провести расследование точно так же по всему региональному руководству, которое было задействовано в коррупционной схеме по разворовыванию государственных средств", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.
Яценюк также заявил, что обратится к европейским и американским партнерам с просьбой помочь отследить все финансовые транзакции чиновников ГСЧС, которые осуществлялись за рубежом.
"После вашей информации я обращусь к нашим американским и европейским партнерам с тем, чтобы помочь отследить все финансовые транзакции по фирмам, которые были зарегистрированы номинально в США, и по банковским счетам, которые фактически зарегистрированы на Кипре, для того, чтобы вся преступная схема была разоблачена и преступники понесли наказание", - сказал Яценюк, которого самого подозревают в крупных аферах и махинациях с государственными деньгами.