![]() Патриотизм украинцев сменяется скепсисом: жизнь становится не по карману. |
|
Международные эксперты спустя год после начала майданных событий догадались о том, что деньги, выделяемые Украине, разворовываются, а реальные реформы не начинались и неизвестно когда начнутся.
На Украине также нет единой " патриотической" точки зрения на происходящее в стране.
Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук уверен, что власти страны, несмотря на обещания, не произвели ни одной реформы для того чтобы побороть коррупцию в госструктурах.
По мнению Медведчука, "майданные лидеры" в лучших традициях своих предшественников, находящихся у власти, постоянно откладывают реформы, в частности в Государственной фискальной службе Украины.
"Реформирование Государственной фискальной службы стартует в апреле, заверяет министр финансов Украины Наталья Яресько. Команда "реформаторов" у власти уже больше года, но к преобразованиям в одной из самых коррумпированных госструктур так и не приступила.
Хотя еще на Майдане евроинтеграторы обещали побороть беспредел и всевластие фискалов, уменьшить налоговый гнет, улучшить инвестиционный климат и создать условия для развития предпринимательской деятельности. Однако "майданные лидеры" в лучших традициях "папередников" о своих обещаниях забыли. Теперь реформы отложены до апреля", — комментирует Медведчук.
Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти надеются поправить положение иностранными заимствованиями. За первые два месяца 2015 года курс гривны к доллару снизился почти на 40%, а за весь 2014 год — на 49%. Темпы девальвации ускорились в середине февраля на фоне эскалации боевых действий в Донбассе и после того, как Центральный банк прекратил ежедневные валютные интервенции.
Без проведения серьезных реформ украинских политиков ждет люстрация серьезнее "мусорной", которая прошла в стране не так давно, приводит слова руководителя жилищно-коммунальных программ гражданской сети "Опора" на Украине Татьяны Бойко.
Для получения помощи от МВФ и других международных организаций Украина должна провести серьезные реформы, однако пока это вылилось только в повышение тарифов для населения с 1 апреля этого года, отмечает она. При этом реальные доходы жителей Украины снижаются из–за девальвации гривны.
"Фактически ни одна реформа у нас еще не началась… Что сейчас стало реформой, которую можно пощупать, — это повышение тарифов, но это не реформа. Проблема в том, что если после этого ничего не произойдет, то можно прогнозировать ужасные последствия. У нас уже была мусорная люстрация", — заявила Татьяна Бойко.
Эксперт напомнила, что в странах Западной Европы за подобные действия политики платили высокую политическую цену и не переизбирались на второй срок. На Украине же пока виновные в растратах средств на армию и коррумпированные судьи остаются на своих местах.
Она также заявила, что коррупционерам может грозить не просто "мусорная люстрация", а даже расправа.