![]() |
|
Глава государства поручил в 2015 году усилить работу по всем ключевым направлениям, прежде всего повысить уровень раскрываемости преступлений, как новых, так и тех, о которых общество потихоньку стало забывать. "Необходим кардинальный перелом, новое качество работы органов МВД и всей правоохранительной системы", - заявил президент РФ.
Президент подчеркнул, что самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе с политической подоплекой. "Нужно избавить, наконец, Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно пережили и видели, имею в виду убийство, дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы", - сказал Владимир Путин.
Особое внимание полиции Путин обратил на то, как реагировать на готовящиеся акции экстремистов, целью которых является удар по конституционным основам страны, и проводить соответствующую профилактическую работу, особенно в молодежной среде. Это связано с ростом числа экстремистских проявлений почти на 15%.
В прошлом году были признаны экстремистскими восемь организаций, а также была усилена ответственность за призывы к экстремизму и за финансирование экстремизма.
"Действия экстремистов становятся все более изощренными. Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые цветные технологии - от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях. А цель очевидна - спровоцировать гражданский конфликт, ударить по конституционным основам нашего государства, по суверенитету страны в конечном итоге", - заявил глава государства.
"Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимостью и агрессией. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны – Украины", - подчеркнул президент РФ.
В экономике ситуация тоже сложная, что создает почву для преступлений в этой сфере. "Нам нужно использовать все факторы, чтобы обеспечить стабильное развитие и выйти на траекторию роста. Ключевое значение здесь имеет состояние предпринимательского климата. А он, в том числе, складывается из надежных гарантий защиты прав собственности, включая пресечение рейдерства, то есть попыток криминального завладения собственностью, акциями и активами предприятий", - заявил Владимир Путин и подчеркнул, что "все это предъявляет повышенные требования к работе подразделений МВД, отвечающих за борьбу с преступлениями в сфере экономики".
КСТАТИ
Едва закончилась коллегия МВД, как в СМИ появились сообщения о том, что едва ли не завтра может состояться отставка министра внутренних дел Владимира Колокольцева. В отставку Колокольцева журналисты отправляли уже не раз. Поводом для этого служила критика деятельности МВД главой государства. Однако пока министр работает, а слухи об очередной отставке в пресс-службе МВД комментировать отказались, назвав их очередной выдумкой журналистов.
Владимир Путин подчеркнул, что, защищая экономику от криминала, сотрудники МВД сами не должны преступать закон, злоупотребляя своими контрольными и процессуальными полномочиями вторгаться в нормальную работу предприятий, тем более, втягиваться в корпоративные конфликты, в споры хозяйствующих субъектов. "Наказания за подобные действия должны быть жесткими и неотвратимыми, от кадровых до судебных решений", - добавил глава государства.
Не обошел внимание президент и государствообразующую отрасль народного хозяйства - коррупцию.
"Подразделения МВД обладают всеми необходимыми полномочиями для эффективной борьбы с коррупцией; независимо от занимаемых должностей и прежних заслуг, надо последовательно вести работу по очищению рядов", - подчеркнул Путин.
Глава государства призвал последовательно решать задачи, которые определены для МВД в национальном плане противодействия коррупции, в том числе совершенствовать систему предупреждения такого рода преступлений.
Не сбавлять интенсивность борьбы с наркобизнесом
Президент России потребовал от правоохранительных органов не сбавлять интенсивность на таком важном направлении, как борьба с наркобизнесом. "В борьбе с этой угрозой важно умело сочетать оперативную работу с современными технологическими возможностями, активнее задействовать участковых уполномоченных, дружинников, гражданских активистов, которые хорошо знают ситуацию в своих районах", - подчеркнул Владимир Путин.
"Масштаб распространения наркотиков, в том числе новых видов, представляет растущую опасность для всего нашего общества. По линии МВД и других правоохранительных органов было выявлено почти на 10% больше наркозелья, чем в предыдущий период, из незаконного оборота изъято около 33 тонн наркотических и психотропных веществ, почти треть из них - сотрудниками органов внутренних дел", - отметил глава государства.
Президент России призвал к оптимизации расходов ведомства. "Последние несколько лет у нас были возможности увеличить бюджет МВД, серьезно повысить уровень зарплат и социальных гарантий сотрудникам, выросли пенсии ветеранам", - напомнил глава государства. Владимир Путин заверил, что будут продолжены программы совершенствования материально- технического оснащения, в том числе - по закупке новых образцов вооружения и техники.
"Возможности у нас не такие большие, как в прошлом, позапрошлом году, но они есть. Вопрос только в том, чтобы рационально всё использовать. Прошу руководство МВД оптимизировать подведомственные службы, сконцентрировать кадры на приоритетных направлениях, обратить внимание на эффективное использование выделяемых ресурсов", - сказал глава государства.