Карта дня
26 ФЕВ. 2015 | 09:25
Горячее царство льдов

Арктика - это не только холод и вечные льды. Это огромные запасы природных ресурсов, за которые развитые страны готовы воевать.

Если страна собирается сохранить и развивать экономику, то придется защищать свои интересы в Арктике.

Человечество оказалось гораздо ближе к черте истощения природных ресурсов, чем предполагалось ранее. Сегодня на повестке дня многих стран, имеющих развитую экономику - завоевание просторов Арктики. За то, чтобы сохранить развитую промышленность и укрепить геополитические позиции, готовы взяться за оружие многие страны. Это новый и абсолютно реальный вызов времени.

Об этом говорил министр обороны Сергей Шойгу, выступая на коллегии министерства обороны. Шойгу считает, что вполне вероятен сценарий, по которому нашей стране придется защищать государственные интересы в Арктике средствами вооруженной борьбы.

"Постоянное военное присутствие в Арктике и возможность защиты государственных интересов средствами вооруженной борьбы рассматривается как составная часть общей политики обеспечения национальной безопасности", — сказал Шойгу.

По словам главы Минобороны России, Арктика в настоящее время превращается в один из ведущих центров добычи полезных ископаемых и мощный узел транспортных коммуникаций. Осваивать регион стремятся не только пять арктических государств — Россия, Норвегия, Канада, Дания и США, — но и страны, не имеющие непосредственного выхода к приполярным областям. В частности, на долю в ресурсах Арктики претендует Китай.

"Таким образом, в настоящее время в Арктике формируется широкий спектр потенциальных вызовов и угроз безопасности нашей стране, — отметил министр. — В связи с этим одним из приоритетных направлений деятельности министерства обороны является развитие в этой зоне военной инфраструктуры".

ЧТО У НАС ЕСТЬ

В декабре 2014 года для координации военного строительства и действий подразделений Минобороны в Арктике было сформировано межвидовое объединенное стратегическое командование Северного флота "Север".

Под его началом к концу марта 2015 года будет создана первая из двух арктических бригад, которая разместится в военном городке Алакуртти Мурманской области. В настоящее время там достраивается военная и социальная инфраструктура.

Военные городки замкнутого цикла строятся также на архипелагах Новосибирские острова, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа. Кроме этого восстанавливается аэродромная сеть, формируется единая система ПВО и контроля за обстановкой в Арктической зоне. Ряд подразделений Вооруженных сил России уже приступили к несению боевого дежурства в регионе на постоянной основе.